产品简介:水质在线cod浊度传感器传感器接纳两路光源举行丈量,,,,,一起COD丈量,,,,,一起浊度丈量,,,,,
一.事情原理
传感器接纳两路光源举行丈量,,,,,一起COD丈量,,,,,一起浊度丈量,,,,,
由于消融于水中的有机物对紫外光具有吸收作用,,,,,以是通过光源的透射率可以丈量出COD数值,,,,,一起浊度丈量,,,,,自动举行浊度赔偿,,,,,同时收罗温度,,,,,举行温度赔偿。。。。。。。
二.手艺参数
| 丈量原理 | UV254 吸收法 双光源丈量 |
| COD 量程规模 | 默认0~500mg/ L,,,,,0~200mg/ L可定制 |
| 辩白率 | 0.1mg/ L |
| 精度 | ±5% ,,,,, ±0.3℃ |
| NTU 量程规模 | 默认0-400NTU,,,,,0-200NTU可定制 |
| 辩白率 | 0.1NTU |
| 温度赔偿 | 自动温度赔偿 |
| 自清洁功效 | 带有自动清洁器,,,,,可避免生物附着,,,,,阻止光窗污染,,,,,以包管恒久监测依然具有稳固性;;;;;;可设置自动清洁时间及清洁次数,,,,,功耗0.7W |
| 输出方法 | RS-485(Modbus/RTU) |
| 存储温度 | -5-+65℃ |
| 事情情形 | 0~50℃ , ≤0.2MPa |
| 装置方法 | 浸入式装置,,,,,3/4NPT 装置螺纹 |
| 线缆长度 | 5m |
| 供电 | DC:12V-24V |
| 防护品级 | IP68 |
| 校准方法 | 两点校准 |
| 外壳材质 | 316L 不锈钢 |
三.尺寸/装置
1.尺寸图

2.接线图
线缆为5芯屏障线:
红色线—电源线玄色线—地线绿色线—485A白色线—485B
3.装置

注重:传感器装置时不可倒置,,,,,至少倾斜15度角以上装置。。。。。。。
四.维护和保养
传感器维护:
如传感器需要洗濯,可用温水和适量的洗涤剂,,,,,举行洗濯。。。。。。。
注重:
阻止强烈震惊损环前面透光玻璃,,,,,切勿用硬制品刮擦。。。。。。。
五.用户校准
传感器出厂的时间已举行了严密的校准,,,,,一样平常不需要用户校准,,,,,若是举行了用户校准,,,,,想恢复可执行恢复出厂的指令。。。。。。。
5.1零点校准
将传感器侵入容器中,,,,,溶液使用蒸馏水或者纯清水,,,,,待30秒钟数值稳固后,,,,,凭证通讯指令举行浊度零点校准和COD零点校准。。。。。。。
5.2斜率校准
将传感器侵入溶液容器中,,,,,溶液已知浊度值,,,,,待30秒钟数值稳固后,,,,,凭证通讯指令举行浊度斜率校准。。。。。。。
将传感器侵入溶液容器中,,,,,溶液已知COD值,,,,,待30秒钟数值稳固后,,,,,凭证通讯指令举行COD斜率校准。。。。。。。